仮想化・サーバー基盤(VMware ESXi・vCenter・Proxmox)の脆弱性を、ヒューマンハッカーの取得データから集計しています。直近30日の公表・更新は1件、この1年に悪用が確認された件は4件です。
このページの要点
- 件数が多い製品はVMware ESXです。
- 悪用確認の最新は2026-10-28のVMware ESX(CVE-2026-41709)です。
- 保守終了日はVMware ESXi・VMware vCenter Server・Proxmox VEを載せています。
01今確かめたい仮想化・サーバー基盤の脆弱性
悪用が確認された件(1年分)と、直近30日の深刻度「緊急」の件です。番号を押すと、一覧で詳しく確かめられます。
| 公表・更新 | 製品 | 内容 | 状態 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-28 | VMware ESX | Broadcom VMware ESXで、管理者権限を持つ攻撃者が一部の操作をログに残さずに実行できる。悪用が確認されている。CVE-2026-41709 | 悪用確認 |
| 2026-08-18 | VMware vCenter | Broadcom VMware vCenterのパストラバーサル。ネットワークアクセスを持つ攻撃者が任意のコードを実行できる恐れがあり、悪用が確認されている。CVE-2026-59310 | 悪用確認 |
| 2026-03-03 | VMware Aria Operations | Broadcom VMware Aria Operationsのコマンドインジェクション。認証なしの攻撃者に悪用される恐れがあり、悪用が確認されている。CVE-2026-22719 | 悪用確認 |
| 2026-01-23 | VMware vCenter Server | Broadcom VMware vCenter Server の DCERPC 実装の範囲外書き込みにより、ネットワークアクセスを持つ攻撃者が悪用できる。悪用が確認されている。CVE-2024-37079 | 悪用確認 |
02仮想化・サーバー基盤の保守終了(EOL)
保守が終わった系列には、脆弱性が見つかっても修正版が出ません。使っている系列の保守終了日を確かめ、終了が近ければ入れ替えの予定を立てます。日付は endoflife.date の取得データ(2026-11-02時点)で、提供元の公式の情報で確かめてください。
VMware ESXi
| 系列 | 保守終了日 | 状態 | 最新版 |
|---|---|---|---|
| 9.1 | 2028-08-12 | 残り649日 | 9.1.1.0 |
| 9.0 | 2027-09-17 | 残り319日 | 9.0.2.0100 |
| 8.0 | 2027-10-11 | 残り343日 | 8.0 Update 3k |
| 7.0 | 2025-10-02 | 保守終了 | 7.0 Update 3w |
| 6.7 | 2022-10-15 | 保守終了 | 6.7 Update 3w |
| 6.5 | 2022-10-15 | 保守終了 | 6.5 ESXi650-202403001 |
VMware vCenter Server
| 系列 | 保守終了日 | 状態 | 最新版 |
|---|---|---|---|
| 9.1 | 2028-08-12 | 残り649日 | 9.1.1.0 |
| 9.0 | 2027-09-17 | 残り319日 | 9.0.2.0100 |
| 8.0 | 2027-10-11 | 残り343日 | 8.0 U3k |
| 7.0 | 2025-10-02 | 保守終了 | 7.0 U3w |
| 6.7 | 2022-10-15 | 保守終了 | 6.7 U3w |
| 6.5 | 2022-10-15 | 保守終了 | 6.5 U3w |
Proxmox VE
| 系列 | 保守終了日 | 状態 | 最新版 |
|---|---|---|---|
| 9 | — | 終了日の発表なし | 9.2 |
| 8 | 2026-08-31 | 保守終了 | 8.4 |
| 7 | 2024-07-31 | 保守終了 | 7.4 |
| 6 | 2022-09-30 | 保守終了 | 6.4 |
| 5 | 2020-07-31 | 保守終了 | 5.4 |
| 4 | 2018-06-30 | 保守終了 | 4.4 |
03外から見えているかを確かめる
仮想化・サーバー基盤のうち、社外から届く場所に置いた物は、脆弱性が出たときに真っ先に狙われます。どの製品を、どの名前とIPアドレスで外に出しているかを一覧にしておくと、公表の日にすぐ対象かを判断できます。保守を委託している機器も含めます。
